PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS 1 SUBTEMA 3







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Sekolah                       : SD 
Kelas/Semester          : I/1 (Satu)
Tema                          : Diriku
Subtema                     : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran            : 3
Alokasi Waktu           : 5 X 30 Menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
3.9.1 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3.1 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.

2. Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek
3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan
4.1.1 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10).
3. PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan  sehari-hari di rumah.
3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1        Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat masuk rumah.

C.   Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan benar.
2.      Setelah bernyanyi dan berlatih, siswa dapat memasangkan kartu nama teman sesuai orangnya dengan tepat.
3.      Dengan permainan kartu huruf, siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya dengan tepat.
4.      Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret dengan percaya diri.
5.      Dengan melakukan permainan siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10 dengan tepat

D.    Materi Pembelajaran
1.      Menyanyikan lagu  a-b-c
2.      Memasangkan kartu nama
3.      Huruf  Vokal ( a.i.u.e.o )
4.      Membilang urut 1 sampai 10
5.      Megelompokkan benda sesuai bilangan 1 sampai 10

6.     Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Diskusi dan Tanya jawab

7.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1.      Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2.      Guru member salam pembuka.
3.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
4.      Guru bertanya kepada siswa,”Apakah tadi kalian sudah berpamitan kepada orang tua saat hendak ke sekolah?” guru mengingatkan kembali pentingnya berpamitan dengan orang tua saat hendak ke luar rumah. Misalnya, saat hendak ke sekolah, bermain atau yang lainnya.

Kegiatan Inti
1.      Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa mereka akan belajar mengenal huruf.
2.      Agara dapat mengenal huruf dengan baik, guru menulis huruf a-z pada selembar karton/kertas berukuran lebar. Kertas/karton itu lalu ditempel di papan tulis.
3.      Siswa diajak bernyanyi lagu “a-b-c” sambil guru menunjukkan huruf yang dimaksud pada lembar kertas.
4.      Siswa berlatih mengidentifikasi nama tokoh di buku dengan melihat huruf-hurufnya
5.      Setelah berlatih, siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok.
  1. Setiap kelompok mendapatkan kartu nama sesuai dengan nama-nama siswa yang tergabung di kelompok tersebut.
  2. Setiap anggota kelompok bekerjasama untuk memasang kartu nama pada masing-masing siswa di kelompok tersebut degan tepat.
  3. Minta setiap siswa memperhatikan huruf-huruf “a, i, u, e, o” yang menyusun nama mereka.
  4. Minta setiap kelompok berdiri secara bergiliran sambil memegang kartu nama masing-masing agar siswa di kelompok lain dapat memperhatikan huruf-huruf “a, i, u, e, o” yang menyusun nama semua siswa di kelas.
  5. Guru lalu mengajak semua kelompok bermain kartu huruf penyusun nama. Setiap kelompok mendapatkan satu set kartu huruf a-z dan satu set kartu huruf “a, i, u, e, o”.
11.  Guru menunjuk kelompok untuk maju ke depan kelas. Minta kelompok tersebut memilih 2 nama siswa anggotanya untuk ditebak huruf “a, i, u, e, o”.
  1. Beberapa siswa anggota kelompok tersebut berdiri berjajar. Mereka mengalungkan huruf sesuai nama yang akan ditebak, tapi tanpa huruf “a, i, u, e, o” (lihat buku siswa halaman 14).
  2. Guru menunjuk kelompok lain untuk menebak huruf “a, i, u, e, o” yang hilang dari nama tersebut.
  3. Kelompok yang bertugas menebak harus mencari huruf “a, i, u, e, o” dari kartu huruf “a, i, u, e, o” yang telah dibagikan dan menyebutkan huruf “a, i, u, e, o” yang hilang dengan suara keras. Setelah itu, kartu huruf yang tadi disebutkan dikalungkan ke leher teman yang sedang berdiri berjajar agar menjadi nama siswa yang lengkap.
15.  Setelah dua nama dari kelompok yang mendapat giliran maju telah selesai ditebak, giliran kelompok yang menebak untuk maju ke depan kelas. Lalu kelompok yang lain lagi akan menebak huruf “a, i, u, e, o” dari nama siswa yang hilang. Begitu seterusnya hingga semua kelompok mendapat giliran maju untuk bermain.
  1. Setelah bermain kartu huruf, siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
  2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “a-b-c” dan menyebutkan kembali huruf “a, i, u, e, o”.
  3. Sebelum masuk ke kegiatan berikutnya, guru memancing siswa dengan pertanyaan,”Berapa kelompok yang tadi bermain tebak huruf?”, “Masing-masing kelompok terdiri dari berapa orang?”
  4. Siswa ada yang menjawab (dengan jawaban yang beragam), ada juga siswa yang diam.
20.  Guru mengenalkan konsep bilangan 1 sampai dengan 10.
  1. Minta siswa mengamati gambar di buku siswa halaman 15.
  2. Minta siswa bersama-sama menghitung banyaknya benda yang ada di gambar dari bilangan 1 sampai dengan 10 secara berurutan.
  3. Guru juga bisa menyediakan berbagai benda yang ada di kelas lalu meminta siswa secara bergiliran membilang banyaknya benda tersebut.
24.  Untuk penguatan konsep bilangan 1 sampai dengan 10, minta siswa berlatih di buku siswa halaman 16. Siswa membilang banyaknya benda yang ada di gambar lalu memasangkan dengan gambar lain dengan banyak benda yang sama.
25.  Selesai berlatih, guru mengajak bermain sambil mengenal bilangan.
26.  Minta siswa berdiri membentuk lingkaran, lalu guru menyampaikan aturan permainan. Siswa akan berkumpul bersama teman yang banyaknya sesuai dengan bilangan yang akan disebutkan oleh teman.
27.  Guru memberi contoh, “Berkelompok lima-lima”. Siswa lalu segera mencari teman untuk berkumpul membentuk kelompok yang banyak anggotanya ada lima. Setelah berkelompok, siswa mengulangi instruksi permainan “Berkelompok lima-lima”.
  1. Setelah menjelaskan, guru akan menunjuk salah satu siswa untuk memberikan aba-aba. Siswa tersebut akan menerima instruksi dari guru.
  2. Kemudian siswa yang ditunjuk memberi aba-aba,”Berkelompok tiga-tiga”, “Berkelompok tujuh-tujuh”, begitu seterusnya sampai semua bilangan 1 sampai dengan 10 diberikan. Ingatkan siswa untuk mengulangi instruksi permainan setelah berkelompok.
  3. Guru memberi contoh, “Berkelompok lima-lima”. Siswa lalu segera mencari teman untuk berkumpul membentuk kelompok yang banyak anggotanya ada lima. Setelah berkelompok, siswa mengulangi instruksi permainan “Berkelompok lima-lima”.
  4. Setelah menjelaskan, guru akan menunjuk salah satu siswa untuk memberikan aba-aba. Siswa tersebut akan menerima instruksi dari guru.
  5. Kemudian siswa yang ditunjuk memberi aba-aba,”Berkelompok tiga-tiga”, “Berkelompok tujuh-tujuh”, begitu seterusnya sampai semua bilangan 1 sampai dengan 10 diberikan. Ingatkan siswa untuk mengulangi instruksi permainan setelah berkelompok.

Kegiatan Penutup
1.      Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai kegiatan hari ini. Siswa menceritakan perasaan dan kesulitannya saat bermain kartu huruf dan kelompok banyaknya benda.
2.      Sebelum pulang, guru melontarkan pertanyaan yang memantik pemikiran siswa.
“Tadi pagi saat hendak ke sekolah, kalian memberi salam dan berpamitan dengan orang tua. Ketika nanti pulang, apa yang sebaiknya kalian lakukan sebelum masuk ke dalam rumah?” “Mengapa hal itu harus dilakukan?”
Jawaban siswa akan beragam, namun guru menyimpulkan dan menekankan kepada siswa pentingnya memberi salam terlebih dulu saat hendak masuk rumah.
3.      Guru memberi salam penutup. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
4.       Setelah pulang ke rumah, siswa memberi salam saat masuk ke dalam rumahnya dan bercerita kepada orang tua tentang kegiatan yang dilakukan di kelas pada hari itu.

8.      Penilaian
1.      Penilaian Sikap
a.       Pengamatan sikap siswa di rumah berkaitan dengan aturan di rumah.
·         Orang tua mengamati sikap siswa dalam menjalankan aturan sehari-hari di rumah.
·         Orang tua mengisi lembar pengamatan selama 3 (tiga) hari
·         Orang tua mengembalikan lembar pengamatan melalui siswa
·         Orang tua memberi tanda cek lis (√) pada kolom yang sesuai
Contoh lembar pengamatan sikap di rumah:
Nama siswa: Siti
No
Tanggal
Memberi salam kepada orang tua sebelum berangkat ke sekolah
Memberi salam sebelum masuk ke dalam rumah
Berdoa sebelum melakukan kegiatan
1.
3 Agustus 2017



2.
4 Agustus 2017



3.
5 Agustus 2017




b.      Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.

2.      Penilaian Pengetahuan
·      Tes tertulis
a.       Sebutkan 5 nama panggilan dan nama lengkap temanmu!

3.      Penilaian Keterampilan
a.       Mengenal konsep bilangan 1 - 10
No
Nama
Kriteria (√)
Predikat
Mengurutkan bilangan 1-10
Menghitung banyaknya benda sesuai bilangan 1-10
Membentuk kelompok sesuai bilangan 1-10
Aktif mengikuti permainan bilangan
1






2






3






Dst







b.      Penilaian Unjuk kerja: Mengenal huruf lewat permainan
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Kemampuan mengenal huruf
Siswa mampu memenuhi 4 kriteria: bernyanyi a-z secara berurutan, mengenali huruf vokal a-i-u-e-o yang hilang, menyebutkan huruf vokal yang hilang dengan suara yang terdengar, serta aktif mengikuti permainan
Siswa mampu memenuhi 3 kriteria dalam permainan huruf
Siswa mampu memenuhi 2 kriteria dalam permainan huruf
Siswa mampu memenuhi 1 kriteria dalam permainan huruf
2
Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan.
Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang.
Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang.
Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang
Siswa belum mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan

9.      Media/Alat,Bahan dan sumber belajar
1.      Karu nama panggilan teman
2.      Kartu-kartu huruf dari a-az minimal sebanyak 3 set kartu (atau disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
3.      Kartu-kartu huruf vokal (a-i-u-e-o) minimal sebnayak 3 set(atau disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
4.      Kartu bilangan yang menunjukkan banyak benda 1 sampai dengan 10
5.      Rounded Rectangle: Refleksi guruBuku siswa






             

Mengetahui,
Kepala Sekolah





TERSERAH
NIP. 19690920 199210 2 001
Balikpapan, ......................................

Guru Kelas I





TERSERAH
NIP. 19620202 198401 2 001






PENILAIAN MENGENAL KONSEP BILANGAN 1-10
No
Nama
Kriteria (√)
Predikat
Mengurutkan bilangan 1-10
Menghitung banyaknya benda sesuai bilangan 1-10
Membentuk kelompok sesuai bilangan 1-10
Aktif mengikuti permainan bilangan
1
AFIFAH SETIANTI





2
AHMAD CAHYO ANGGARA





3
AIDUL AZZAM ALGANI





4
DHAFIE AL FAKHRI PAMUNGKAS





5
FADHIL HUDA AL MALIK





6
GIBRAN ALVARO KALU FAUZI





7
HIZRAH AKBAR AHMAD





8
IRMA ANGGRAINI FACHRUR ROZI





9
KEISHA AYUNDA ANASTASYA





10
LUTHFIYAH  RIZMI





11
MARIA MAGDALENA





12
MUH. ABYAN NAUFALIANSYAH





13
MUH. NURSYAM





14
MUHAMMAD DZAKIR KHAFID





15
MUHAMMAD GHAFUR ASSIDQI





16
NADYA PUTRI ANGELICA TAMPILANG





17
NURHANIZA PUTRI





18
PUTRI NUR APRILLIA





19
RAMADHANI ADITIAFAIRUZ





20
RANIA INDRIANI SASMITA





21
RATIH PUJIANINGRUM





22
SABIAN IRTIZA





23
SARAH ATIKAH MAULIDA





24
SHABIRA AMARIS





25
SHENDNEY RAVA ALTHAAF ANAM





26
THASLIMAH NURFARAH





27
WILDAN DIRGANTARA





28
DAFFA REISSA FHADILLAH









PENGAMATAN SIKAP SISWA DI RUMAH
Nama Siswa   : ………………………………………………….
Pengamatan sikap siswa di rumah berkaitan dengan aturan di rumah.
·         Orang tua mengamati sikap siswa dalam menjalankan aturan sehari-hari di rumah.
·         Orang tua mengisi lembar pengamatan selama 3 (tiga) hari
·         Orang tua mengembalikan lembar pengamatan melalui siswa
·         Orang tua memberi tanda cek lis (√) pada kolom yang sesuai
No
Tanggal
Memberi salam kepada orang tua sebelum berangkat ke sekolah
Memberi salam sebelum masuk ke dalam rumah
Berdoa sebelum melakukan kegiatan
1.
4 Agustus 2017



2.
5 Agustus 2017



3.
7 Agustus 2017






PENGAMATAN SIKAP SISWA DI RUMAH
Nama Siswa   : ………………………………………………….
Pengamatan sikap siswa di rumah berkaitan dengan aturan di rumah.
·         Orang tua mengamati sikap siswa dalam menjalankan aturan sehari-hari di rumah.
·         Orang tua mengisi lembar pengamatan selama 3 (tiga) hari
·         Orang tua mengembalikan lembar pengamatan melalui siswa
·         Orang tua memberi tanda cek lis (√) pada kolom yang sesuai
No
Tanggal
Memberi salam kepada orang tua sebelum berangkat ke sekolah
Memberi salam sebelum masuk ke dalam rumah
Berdoa sebelum melakukan kegiatan
1.
4 Agustus 2017



2.
5 Agustus 2017



3.
7 Agustus 2017







rpp k13 sd


perangkat pembelajaran k13 smp
rpp k13 sma
rpp pai k13
rpp prakarya kelas 7
perangkat pembelajaran kurikulum 2013
rpp pjok k13
rpp prakarya kelas 8
rpp prakarya kelas 9
rpp pai
rpp pjok
perangkat pembelajaran k13 sma
rpp bahasa inggris k13
contoh rpp k13 smp


0 comments

Post a Comment